Практически целый рабочий день продолжался 2 февраля пикет брянского пенсионера Юрия Быстрова. Мужчина митинговал у здания филиала компании "Социальная инициатива", протестуя против обманувшей его компании, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Повешенную на шее Быстрова табличку, украшала фраза "Я обманутый вкладчик "Социальной инициативы". Вы будете следующими". Как выяснилось, несколько месяцев назад пенсионер инвестировал в паи "СИ" свои кровные 150 тысяч рублей. Естественно не просто так – в компании мужчине пообещали быстрый рост его сбережений и возможность скорого приобретения недорогого жилья. Однако, когда пенсионер захотел расторгнуть договор с "Социальной инициативой" и вернуть свои деньги, ему отказали.

Интересно, что свой очередной пикет, уже четвертый по счету с начала 2006 года, нельзя считать безуспешным. Видимо напуганное протестной активностью Быстрова, руководство "СИ" поспешило вернуть ему 50 тысяч, пообещав оставшиеся 100 тысяч отдать попозже. Быстров же намерен стоять до последнего. И стоять в пикетах вплоть до победного конца. А заодно поучать людей, которые повинуясь обильной телерекламе строительной пирамиды, до сих пор несут туда деньги. Между тем, в Москве, Орле, других городах, где действовали филиалы "Социальной инициативы", уже вовсю идут проверки деятельности фирмы. На днях более ста обманутых "СИ" вкладчиков намерены провести общее собрание для координации совместных действий по возвращению вкладов. Помощь вкладчикам в акциях протеста окажут и активисты брянского отделения ОГФ.

Между тем в отношении еще одной строительной пирамиды, столичной компании "Народные промыслы" прокуратура Советского района Брянска уже возбудила уголовное дело по фактам мошенничества. Компания собирала с честных граждан деньги за еще не построенные квартиры в многоэтажке. Но когда пришла очередь заселяться, выяснилось, что дом не достроен. А само руководство компании не в состоянии ответить по счетам.

Николай Симонов, руководитель брянского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter