ОГФ проводит 3 февраля 2006 года в Нижнем Новгороде акцию солидарности с исполнительным директором общества российско-чеченской дружбы Станиславом Дмитриевским. Об этом говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия. Акция состоится возле Советского райсуда, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В акции примут участие также нижегородское "Молодежное Яблоко", "Оборона", Нижегородский Правозащитный Союз и молодые активисты неправительственных организаций из Владимира, Москвы и Воронежа. Поддержать Дмитриевского приедут экс-уполномоченный по правам человека в России Сергей Ковалев, исполнительный директор Московской хельсинской группы Нина Таганкина и многие другие известные правозащитники.

Как сообщалось ранее, в четверг 26 января исполнительный директор и бухгалтер ОРЧД дали показания в главном следственном управлении, куда были вызваны в связи с уголовным делом по факту неуплаты налогов. В своих показаниях Станислав Дмитриевский и Наталья Чернилевская заявили, что, поскольку деятельность организации носит благотворительный характер, полученные ими средства освобождаются от уплаты налога на прибыль.

Репрессии против нижегородских правозащитников начались после того, как весной 2004 года в газете "Правозащита", издаваемой ОРЧД, были опубликованы тексты обращения Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российскому народу. По словам представителей власти, в них содержались призывы к развязыванию войны и экстремистской деятельности. Правоохранительные органы не скрывают своего беспокойства по поводу "подрывного" характера деятельности Общества российско-чеченской дружбы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter