Глава МИД России Сергей Лавров 3 февраля на встрече с представителями неправительственных организаций выступил за создание профессионального пула неправительственных организаций при его ведомстве, сообщает РИА "Новости". Таким образом, как отмечают некоторые аналитики, российские НКО могут перейти под контроль государства.

Лавров пояснил, что такой пул НКО при МИДе мог бы стать координационно-консультационной структурой и способствовать развитию диалога государственных структур с гражданским обществом. Он отметил, что эта структура должна быть "незабюрократизированной, гибкой и неформальной".

Лавров также заявил, что российский закон об НКО отвечает международным требованиям. "В нашем законе учтены многие пожелания самих НКО и Общественной палаты. Закон в целом идет в русле тех правил, которые существуют в так называемых странах с развитой демократией – США, Израиле, странах Евросоюза", – сказал Лавров. По его словам, очень важно, чтобы правоприменительная практика российского закона об НПО была

Президент России Владимир Путин 10 января подписал закон об НКО. Он вступит в силу менее чем через три месяца. 23 декабря 2005 года закон об НКО был одобрен Госдумой, а 27 декабря - Советом Федерации. Документ конкретизирует порядок госрегистрации российских и иностранных некоммерческих организаций. Для иностранных НКО вводится уведомительный характер регистрации, которая проводится в Федеральной регистрационной службе, а не в МИДе, как ранее. В то же время иностранные НКО, которые не являются российскими юридическими лицами, могут продолжать работу с прежним статусом. Перерегистрация иностранных НКО не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу.

Ранее российские и международные правозащитники, представители Запада и самих некоммерческих организаций не раз заявляли, что закон об НКО окажет негативное воздействие на деятельность таких организаций в России. Между тем Путин после переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель 16 января заверил, что в закон внесены поправки, учитывающие рекомендации западного и российского сообщества, и что ущерба деятельности НКО нанесено не будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter