Журналист вологодской газеты "Русский Север" Сергей Расов подал в суд на губернатора области Вячеслава Позгалева. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, поводом для этого стало то, что в декабре 2005 года на встрече с ветеранским активом глава региона в грубой форме раскритиковал Расова за публикацию в журнале "Деловой Северо-Запад". Журналист посчитал себя оскорбленным.

Комментируя свое решение судиться с губернатором, Расов сказал: "Своим публичным выступлением гражданин Позгалев Вячеслав Евгеньевич нанес мне оскорбление. Мы живем в правовом государстве, поэтому я считаю, что каждый гражданин имеет право на защиту, независимо от того, какую должность он занимает".

Адвокат журналиста Олег Сурмачев сообщил, что заявлен иск к Позгалеву о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей. "Если суд примет решение в нашу пользу, то мы требуем, чтобы это решение было напечатано в областной газете "Красный Север", - сказал адвокат. Вместе с тем Расов не стал требовать от губернатора публичных извинений. По словам адвоката журналиста, иметь свою точку зрения и защищать её - это конституционное право губернатора. "Мы не можем требовать в этой части, даже если суд признает наши требования законными, извинений по суду. И суд не может обязать в этой части, чтобы губернатор принес публичные извинения", - заявил Сурмачев.

Пресс-служба областного правительства от комментариев по поводу иска Расова воздержалась. Представители местных властей заявили лишь, что обращение в суд — это право любого гражданина России.

Первое судебное заседание в городском суде по делу назначено на 6 марта. Его будет вести судья Зимина.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter