Европейская арабская лига – работающая в Бельгии и Нидерландах исламская организация – опубликовала на своем сайте антисемитские рисунки в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, пишет израильская газета "Ha-Aretz". При этом вместе с рисунками было опубликовано пояснение, в котором говорится, что они опубликованы с учетом свободы слова в Европе, такое же объяснение давали европейские газеты, размещая на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда.

На одной из картинок изображена Анна Франк, еврейская девочка, замученная в немецком концлагере, лежащая в постели с Адольфом Гитлером, а на другой ставится под сомнение факт холокоста.

Рисунки сопровождает пояснение, в котором подчеркивается, что карикатуры размещены в рамках положения о свободе слова, а не для того, чтобы "оскорбить кого-либо, они не направлены против какой-либо группы, сообщества или исторического факта". Точно таким же пояснением европейские газеты сопровождали публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся изначально в одной из датских газет.

На прошлой неделе послы мусульманских стран потребовали от Дании запретить использование образа пророка Мухаммеда в газетных карикатурах. Представители десяти мусульманских стран, среди которых Иран, Пакистан, Индонезия и Босния и Герцеговина, обвиняют издательство датской газеты "Jyllands-Posten" в изображении пророка Мухаммеда как типичного исламского фундаменталиста.

Еще в конце сентября 2005 года газета опубликовала работы двенадцати ведущих датских карикатуристов, изображающие пророка Мухаммеда. Материал назывался "Лик Мухаммеда" и содержал как забавные рисунки, так и довольно злые карикатуры. Например, на одном рисунке Мухаммед изображен в тюрбане в виде атомной бомбы.

Газета отказывается публиковать извинения, ссылаясь на свободу слова. В то же время редакторы газеты заявили, что в минувший четверг художники, выполнившие эту карикатуру, получили анонимные письма с угрозами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter