Адвокаты рядового-срочника Андрея Сычева, искалеченного старослужащими в Челябинском танковом институте, собираются подать в суд на газеты "Московский комсомолец" и "Жизнь", чтобы получить от них компенсацию за моральный ущерб, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката солдата Евгения Белова. Иски уже переданы в Пресненский районный суд Москвы.

В этих исках адвокаты просят суд взыскать в пользу потерпевшего с редакции газеты "Московский комсомолец" и собственно автора статьи о Сычеве 3 миллиона рублей.

По словам адвоката, родственники потерпевшего считают, что статья, опубликованная в номере "МК" от 28 января, распространяет не соответствующие действительности сведения о Сычеве. В частности, они возмутились утверждениями о том, что Сычев сам нанес себе травмы, чтобы получить отпуск или комиссоваться из армии по состоянию здоровья.

Решается вопрос и о подаче иска к газете "Жизнь", опубликовавшей фотографию Сычева в реанимации. Этот снимок был сделан и обнародован без разрешения родственников солдата.

В самой челябинской больнице журналистам сообщили, что по факту "пиратской" съемки в реанимационном отделении, куда запрещен доступ посторонним, проводится служебное расследование.

Как сообщалось ранее, в Челябинском танковом училище в новогодние праздники были избиты сослуживцами восемь солдат. Больше всех пострадал рядовой Сычев, которому пришлось ампутировать ноги. По фактам неуставных отношений в танковом училище в общей сложности возбуждено 11 уголовных дел. Позднее стала появляться информация о случаях дедовщины и в других российских регионах. В ряде городов прошли акции протеста против преступлений в армии. На них звучали призывы об отставке министра обороны, а также самого президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter