В Москве планируется ввести упрощенную и ускоренную схему регистрации иностранных граждан. Об этом в понедельник на пресс-конференции, организованной РБК, сообщил и.о. начальника управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы России Сергей Болдарев.

По его словам, для упрощения регистрации планируется использовать режим "одного окна". В 2005 году были подготовлены соответствующие поправки в федеральный закон "О правах иностранных граждан в РФ", а также положение "По противодействию нелегальной миграции". Для миграционной службы 2005 года стал переломным, подчеркнул Болдарев. "Свои усилия в минувшем году мы сосредоточили на подготовке указанных материалов, которые будут представлены в правительство РФ и парламент", - сказал представитель ФМС.

Он сообщил также, что в 2005 году официальное разрешение на работу в России получили более 750 тысяч иностранцев. Большинство легальных трудовых мигрантов заняты в сфере строительства, розничной и оптовой торговли, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, сфере транспорта и связи, а также в сфере коммунальных услуг. Болдарев отметил, что в настоящее время в условиях сложной демографической обстановки в России иностранная рабочая сила востребована. Однако незаконная миграция по-прежнему является серьезной проблемой. По оценкам различных экспертов, на территории России незаконно осуществляют трудовую деятельность от 5 до 12 млн иностранных мигрантов.

Представитель ФМС отметил, что российские работодатели зачастую скрывают факты привлечения иностранной рабочей силы и нередко оплачивают их труд "черным налом". В связи с этим сложно подсчитать убытки Российского государства от вывоза иностранцами денежных средств за пределы территории страны. В то же время, по словам Болдарева, можно утверждать, что иностранные мигранты тратят в России "гораздо больше, чем увозят".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter