Бюро высшего совета "Единой России" решило выдвинуть кандидатуру и.о. премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова на пост лидера чеченских единороссов. При этом Кадыров заявил о намерении выдворить из республики датские гуманитарные организации, занимавшиеся помощью чеченским беженцам, пишет "Коммерсант".

Формальным поводом к таким действиям Кадырова стал скандал с публикацией в датских газетах шаржей на пророка Мухаммеда, вызвавшей бурю протеста среди мусульман всего мира. Теперь решено "не пускать в Чечню все, что исходит из Дании", включая общественные организации этой страны.

Наиболее влиятельной датской организацией, активно работающей в Чечне, является Датский совет по делам беженцев – одна из крупнейших зарубежных гуманитарных организаций, действующих на Северном Кавказе.

В МИД России, который сейчас занимается аккредитацией зарубежных НКО, на вопрос, были ли действия Кадырова согласованы с их ведомством, ответили, что "не комментируют заявления российских граждан". Однако в Госдуме в юридической обоснованности действий чеченского вице-премьера усомнились.

Правомочность действий господина Кадырова поставил под сомнение и представитель правительства России в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский.

В 2002 году российские и чеченские власти уже утверждали, что распределяемая Датским советом гуманитарная помощь якобы попадает к боевикам. Тогда директору совета Питеру Соренсену пришлось выступить с опровержением. Затем целесообразность деятельности гуманитарных и правозащитных организаций на территории Ингушетии поставил под сомнение тогдашний спецпредставитель президента России по соблюдению прав человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter