Треть ярославских общежитий объединились в "Движение общежитий" – 4 февраля состоялась учредительная конференция этого гражданского объединения, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Еще месяц тому назад никто в Ярославле не слышал о таком Движении. Разрозненные группы жильцов, на протяжении многих лет судившиеся с властями и предприятиями, находились вне поля зрения СМИ, находились один на один со своей бедой. Все изменилось после небольшого митинга 18 января, организованного "Соцсопротивлением" вместе с представителями семи муниципальных общежитий. Этот маленький митинг, проходивший на тридцатиградусном морозе, смог пробить стену молчания.

На связь с инициативной группой стали выходить все новые и новые общаги, причем как муниципальные, так и ведомственные. Активисты "Соцсопротивления" и жильцы общежитий проделали огромную работу: разносили листовки и газеты по еще не охваченным адресам, встречались с людьми, обсуждали с ними перспективы коллективных действий. Результаты этой работы превзошли самые смелые ожидания. Если на семинаре "Движения общежитий", проходившем 27 января в рамках 3-й конференции Союза координационных советов, я говорил о 16-ти общежитиях, вышедших на контакт с инициативной группой, то 4 февраля их было уже 23, т.е. примерно треть от общего числа ярославских общежитий.

Разница между ожиданиями организаторов конференции и реальностью оказалась более чем зримой. Небольшая аудитория юрфака, выделенная под мероприятие, не смогла вместить всех желающих, и нам пришлось оккупировать помпезный актовый зал. По данным регистрации, на конференцию пришло более 150 человек.

Елена Кабанова - активист общежитий на ул. Труфанова - рассказала о своих мытарствах по судам, об унизительных условиях, в которые поставлены люди, живущие в общежитии по 10, 15 и 20 лет; с большим юмором демонстрировала противоречия и несуразности в судебных решениях. Затем слово взял активист Соцсопра Ярослав Алешин, связавший проблемы жильцов с общим курсом правительственных "реформ", включая реформу образования и печально известный закон 122.

Важнейший итог прошедшей конференции состоит в том, что теперь можно уверенно заявить: "Движение общежитий" в Ярославле создано. Сформирован его координационный совет - по одному представителю от каждого общежития. Конечно, чтобы это движение заработало в полную силу, необходимо еще много сделать, но фундамент заложен, и это главное.

Иван Овсянников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter