Коллегия Верховного суда по уголовным делам отменила решение Петербургского городского суда о возвращении в прокуратуру дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Как сообщает РИА "Новости", 6 февраля Верховный суд направил дело на новое судебное разбирательство, удовлетворив тем самым кассационное представление прокуратуры Петербурга.

21 ноября 2005 года городской суд Петербурга повторно вернул уголовное дело Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина, обвиняемых в соучастии в убийстве Старовойтовой, в горпрокуратуру для "устранения причин, препятствующих рассмотрению дела в суде". Прокуратура с данным решением не согласилась и подала кассационное представление в Верховный суд.

Стехновский был экстрадирован из Бельгии в конце декабря 2004 года. Затем его дело было объединено с делом другого фигуранта - Лелявина. Дело в отношении Лелявина и Стехновского было направлено в суд в августе 2005 года. В связи с тем, что в отношении Стехновского была нарушена 3 часть 14 статьи европейской конвенции о выдаче, дело было возращено в прокуратуру для устранения нарушений в обвинительном заключении. В ноябре дело вновь поступило в суд, но в связи с тем, что, несмотря на решение Верховного суда, в обвинительное заключение так и не были внесены изменения, дело вновь было отправлено в прокуратуру.

30 июня 2005 года был вынесен приговор в отношении еще шести обвиняемых по делу об убийстве Старовойтовой. Суд приговорил Юрия Колчина, признанного одним из организаторов, к 20 годам лишения свободы, Виталия Акишина - к 23,5 годам лишения свободы. Двое подсудимых - Игорь Краснов и Юрий Ионов - были оправданы, еще двое - Алексей Воронин и Игорь Лелявин - были освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

16 февраля Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу в части приговора горсуда в отношении Колчина и Акишина.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной Грибоедова в Петербурге. Во время нападения был тяжело ранен помощник депутата Руслан Линьков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter