Олег Митволь в ближайшее время может оставить пост заместителя руководителя Росприроднадзора. Как стало известно интернет-изданию Грани.Ru, это связано с заявлением Митволя, сделанным в декабре 2005 года в Хабаровске. Тогда он как представитель Министерства природных ресурсов выразил обеспокоенность в связи со строительством китайской стороной дамбы через протоку Казакевичева (Фуюань). По мнению Митволя, это строительство приведет к ухудшению экологической обстановки в бассейне реки Амур и потере Россией части своей территории.

Речь идет о временной защитной дамбе, которая была построена китайскими специалистами для отвода загрязненной в результате техногенной аварии воды Амура от водозабора города Хабаровска. Дамба возводилась в соответствии с договоренностями, оформленными на уровне министерств иностранных дел Китая и России. Митволь, побывав в Хабаровске, заявил журналистам, что после демонтажа дамбы перед началом ледохода на Амуре произойдет обмеление протоки Казакевичева и сращивание островов Тарабаров и Большой Уссурийский с коренным китайским берегом. Кроме того, изменение русла реки еще более осложнит экологическую ситуацию в регионе.

Тогда заявление Митволя опровергли мэр Хабаровска Александр Соколов и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. Последний, в частности, заметил: "Это совершенно непродуманное, смешное заявление Олега Митволя. Каждый руководитель должен заниматься своим делом и не вмешиваться в дела других министерств и ведомств. Вопросы границы не входят в компетенцию Росприроднадзора".

По информации интернет-издания, 8 февраля представители ФСБ и Генпрокуратуры подготовили заключения, в которых также говорится о безосновательности заявлений Митволя. В документе, подписанном первым заместителем директора ФСБ Сергеем Смирновым, утверждается, что тревога чиновника Минприроды безосновательна, поскольку остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский, в соответствии с Дополнительным соглашением между РФ и КНР от 14 декабря 2004 года, "отходят Китаю, и после демаркации границы протока Казакевичева будет находиться на территории Китая". Замгенпрокурора Константин Чайка также считает, что в данном случае "оснований для мер прокурорского реагирования не имеется". Соглашение о строительстве и демонтаже дамбы осуществляется исключительно в рамках закона и не угрожает экологии региона. МИД России, в свою очередь, заверил, что "вопрос о демонтаже временной дамбы во избежание осложнений при демаркационных работах на участке российско-китайской границы" находится под контролем дипломатического ведомства.

Комментируя эту ситуацию, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Сай официально заявил: "Какими-либо полномочиями, связанными с правом делать различного рода заявления, и в первую очередь касающиеся вопросов международных отношений, Олег Митволь не наделялся".

Источник Граней.Ru в Минприроды утверждает, что "скандал с хабаровскими заявлениями Митволя сегодня активно используется для дискредитации Олега Львовича, у которого, как известно, много влиятельных недругов".

Заместитель руководителя Росприроднадзора Министерства природных ресурсов Олег Митволь получил известность благодаря широко освещавшимся в прессе конфликтам с владельцами подмосковных особняков, возведенных, по утверждению Росприроднадзора, с нарушением природоохранного законодательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter