Общественные и правозащитные организации учредили 7 февраля оргкомитет Второго российского социального форума как ответ на предстоящий саммит "большой восьмерки". Цель организации – показать лидерам современного мира необходимость обратной связи с гражданским обществом, а также обратить внимание на те негативные последствия для гражданских и социальных прав, к которым приводит политика государств "восьмерки" в разных странах. Об этом было заявлено на пресс-конференции оргкомитета, которая прошла в четверг, 9 февраля, в Москве, сообщили Каспаров.Ru в ИА "За права человека".

В конференции приняли участие директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, руководитель общественного движения "Альтернатива" Александр Бузгалин и другие. По их словам, участники Форума намерены, прежде всего, обратить внимание на нарушение прав и свобод человека и гражданина в России. Для этого готовится серия массовых акций протеста. Своими программными документами оргкомитет считает два обращения: "Нет – антисоциальной и антидемократической политике в России и в мире!" и "Неолиберальной политике в России и мире - Нет!". Под вторым обращением подписались уже многие представители российских и зарубежных организаций - участников Европейского и Всемирного социальных форумов.

Российский социальный форум был учрежден в апреле 2005 года. В нем приняли участие несколько сот представителей региональных и местных правозащитных и лево-демократических организаций, а также протестных групп, возникших во время массовых акций против монетизации льгот. Организатором РСФ стал созданный в июне 2004 года Совет общественной солидарности, в состав которого вошли правозащитные организации "За права человека" и "Общее действие".

В июле 2006 года в России собирается очередной саммит "большой восьмерки". В ближайшие выходные - 11 и 12 февраля - в Москве пройдет встреча министров финансов стран "восьмерки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter