Председателем совета директоров нефтяной компании "Сибнефть" избран глава "Газпрома" Алексей Миллер. Такое решение принял совет директоров компании, сообщил в четверг журналистам зампредседателя правления нефтегазового холдинга и президент "Сибнефти" Александр Рязанов.

Как передает РБК, Рязанов также сообщил, что чистая прибыль "Сибнефти" в 2006 году ожидается на уровне 2,3 млрд долларов, что несколько ниже показателя 2005 года. То связано с тем, что бизнес-план "Сибнефти" на 2006 год предусматривает экспортную цену нефти Urals в 45 долларов за баррель, тогда как в 2005 году этот показатель был ощутимо выше, пояснил глава компании.

Кроме того, он указал на изменения налоговых условий, в том числе экспортной пошлины на нефть. В случае благоприятной ситуации на рынке дополнительная прибыль компании может составить около 300 млн долларов. Дивиденды "Сибнефти" по итогам года могут составить 1-1,3 млрд долларов. Собственная добыча компании, по словам Рязанова, в 2006 году снизится на 1 млн тонн - до 32 миллионов тонн.

Как сообщалось ранее, в октябре 2005 года Millhouse Capital, подконтрольная Роману Абрамовичу, продала 72,663% акций "Сибнефти" "Газпрому". Сумма сделки составила 13 млрд долларов. С учетом 3,016% акций компании, купленных ранее у "Газпромбанка", "Газпром" получил 75,679% акций "Сибнефти". Еще 20% акций компании владеет НК "ЮКОС".

23 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров "Сибнефти" был избран новый состав совета директоров компании в количестве 9 человек. В него вошли 7 представителей "Газпрома", в том числе председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и заместители председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов и Александр Рязанов. В совет также вошли два представителя НК "ЮКОС".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter