Министр финансов России Алексей Кудрин на пресс-конференции, посвященной субботней встрече министров финансов стран "большой восьмерки", раскритиковал финансовую политику российского правительства и назвал ее "в целом ошибочной" и "неправильной для нынешней ситуации". По его словам, кабинет министров, который возглавляет Михаил Фрадков, страдает отсутствием политической воли, пишет "Коммерсант".

Следовательно, по словам Кудрина, правительство "разоружается перед инфляцией", добавив, что правительство подошло к проблеме борьбы с инфляцией с еще меньшим резервом и меньшими средствами и , пояснив, что под уменьшением резерва понимает увеличение цены отсечения для Стабфонда с 2006 года до 27 долларов за баррель, против которого он выступал ранее.

Еще одной ошибкой кабинета министров Кудрин назвал увеличение расходной части бюджета на 350 миллиардов рублей. По его мнению, финансовую политику ослабляют и планы по снижению процентов "налога, не связанного с нефтью", а именно – НДС.

Он также сообщил, что до конца 2007 года Минфин и Центробанк планируют отменить все ограничения на проведение капитальных операций и окончательно либерализовать обращение рубля. Речь идет о достижении полной конвертации российского рубля – по мнению главы Минфина, он может для некоторых центральных банков иностранных государств стать резервной валютой, причем освобождение рубля может состояться раньше Нового года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter