В Москве 11 февраля в гостинице "Националь" прошла встреча министров финансов стран "большой восьмерки" (G8), сообщает РИА "Новости".

Участники заседания финансовой G8 рассмотрели прежде всего шесть ключевых вопросов: энергетической безопасности, борьбе с инфекционными заболеваниями, развитии образовательных программ, развитии мирового рынка нефти, обеспечении его стабильности, а также борьбе с финансированием терроризма и отмыванием средств, полученных незаконным путем, передает ИТАР-ТАСС. Заседание впервые прошло под председательством России.

Заседание было в закрытом режиме, по его итогам состоялась пресс-конференция. Однако для освещения работы заседания в распоряжение репортеров были предоставлены беспроводная Интернет-связь, факсимильные аппараты, выделенные телефонные линии. Трансляция с совещания министров финансов веласьнепосредственно в пресс-центр.

Кроме министров финансов России, Германии, Японии, Франции, Канады, Италии, США и Великобритании, во встрече принимают участие директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, председательствующей в Евросоюзе министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер, а также комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Хоакин Альмуния.

Перед заседанием состоялся рабочий завтрак с участием министров финансов Индии и Бразилии, а также заместителей министров финансов Китая и ЮАР, которые обсудили с коллегами проблемы мировой экономики и торговли

Беспрецедентные меры безопасности предпринимают правоохранительные органы столицы в связи с заседанием министров. Перекрыты подходы к зданию Госдумы, также ограничен вход на Манежную площадь. В прилегающем к месту проведения встречи районе не наблюдается также никаких пикетов антиглобалистов, акции которых периодически осложняют проведение подобных форумов, сообщает Интерфакс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter