Норвегия принесла извинения в связи с публикацией в норвежской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Как заявил посол этой страны в Саудовской Аравии Ян Багге-Махрт, руководство и народ Норвегии "осуждают оскорбительные рисунки и сожалеют, что их страна оказалась вовлеченной в этот конфликт", передает Associated Press. Посол подчеркнул, что Норвегия готова отстаивать свободу прессы, однако лишь в том случае, если эта свобода не оскорбляет веру и достоинство других людей.

Норвежская Magazinet вслед за датской газетой Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда. В начале февраля главный редактор Magazinet принес извинения за эту публикацию, после чего мусульманская община Норвегии заявила, что считает конфликт исчерпанным.

Между тем, акции протеста против оскорбления религиозных чувств мусульман прошли в ряде европейских стран. В частности, в воскресенье на манифестацию вышли несколько сот жителей Амстердама. В Париже в акции протеста приняли участие более 7 тысяч человек. Похожая демонстрация прошла в Страсбурге – в ней участвовали около 1 тысячи жителей.

Как сообщалось ранее, еще в конце сентября 2005 года в Дании были опубликованы шаржи на пророка Мухаммеда. Скандал вокруг карикатур разразился лишь в начале февраля 2006. Во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста. Высказывались предположения, что публикация карикатур могла быть провокацией со стороны США или российских спецслужб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter