Директор Общества российско-чеченской дружбы, правозащитник Станислав Дмитриевский направил в Судебную коллегию Нижегородского областного суда кассационную жалобу на приговор, вынесенный ему 3 февраля 2006 года Советским районным судом, сообщает Hro.org. Кроме того, адвокаты осужденного Лейла Хамзаева и Юрий Сидоров также подали в 13 февраля кассационную жалобу в областной суд.

Жалобы содержат требование отменить обвинительный приговор и прекратить производство по уголовному делу.

В то же время 9 февраля прокуратура подала в областной суд кассационное представление, в котором просит ужесточить Дмитриевскому наказание.

3 февраля суд приговорил правозащитника Станислава Дмитриевского к 2 годам условно с 4 годами испытательного срока и запретом менять место жительства.

Дмитриевского, исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД), обвиняли в разжигании межнациональной розни. В экспертном заключении Ларисы Тесленко преступными названы две публикации газеты "Право-защита" за 2004 год - "Обращение Ахмеда Закаева к российскому народу" и "Обращение Президента Чеченской Республики Ичкерия Масхадова к Европарламенту".

Вызывает, впрочем, недоумение то, что экспертом было признано отсутствие в текстах призыва к свержению существующего в России строя: слова чеченского лидера "пока они в Кремле, в России и в Чечне будет литься кровь", по мнению Тесленко, призывали именно к межнациональной вражде. Также негодование вызвало написание слова "путинский" с маленькой буквы.

Суд над Дмитриевским вызвал негодование всего правозащитного и демократического сообщества.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

00.00.0000