Прокуратура Томской области проводит проверку информации о фактах насилия над воспитанниками детского дома номер четыре города Томска. Один из воспитанников, 15-летний Виктор Житков утверждает, что постоянно подвергался избиениям со стороны воспитателей, а директор детского дома пытался скрыть факты насилия, угрожая подопечному. Пострадавшему ребенку с помощью правозащитников удалось получить в Томской клинической больнице заключение о переломе грудины и сотрясении головного мозга. Выяснилось, что это не первое обращение с жалобами на издевательства, о постоянном рукоприкладстве рассказали также несколько бывших и нынешних воспитанников четвертого детдома Томска, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

15-летний Виктор рассказывает, что его избили воспитатель и старший воспитанник. Случилось это после того, как во время ужина Житков пролил кефир, а потом отказался уйти из комнаты, где все смотрели телевизор. Виктор получил заключение медэкспертизы: сотрясение головного мозга и перелом в области грудины. "Сперва я получил три удара: один - в челюсть нижнюю и два удара в грудину. Затем я получил в живот удар, по лицу снова и по плечу. С врачом нашего детского дома я сходил в поликлинику, там меня даже не стали осматривать. Врач побеседовала с врачом, и мне выдали заключение, что у меня все нормально", - говорит Виктор Житков.

За помощью он обратился к своей бывшей воспитательнице, уволенной из детского дома, Марине Банниковой. Именно она помогла ребенку пройти медэкспертизу в другой детской поликлинике Томска. У Банниковой, члена Конфедерации независимых профсоюзов, на руках уже несколько заявлений от воспитанников 4-го детского дома:

В самом детском доме факт избиения полностью отрицают. Директор заявляет, что подросток психически нездоров, поэтому доверять его словам не стоит. Директор уверен, что за спиной ребенка стоят взрослые, которые им манипулируют: "Как педагог не смогла работать Банникова Марина Сергеевна, сейчас она представлена членом Конфедерации свободных профсоюзов. Остальные товарищи, которые здесь подписались, их близко в детском доме не было. То есть я говорю, что здесь вот взрослые спровоцировали ребенка на все эти дела", - говорит директор 4-го детского дома Павел Жалейщиков.

Сам Виктор боится, что дело замнут, хотя собственную проверку уже проводит Департамент образования администрации Томской области. Начальник департамента Эдуард Глок говорит, что у него пока нет одной версии произошедшего: "Я могу допустить абсолютно все, но я ничего не могу утверждать. Допустить можно все, что угодно, как то, что здесь виноват педагог, так и то, что виноват ребенок или те люди, которые стоят за его спиной", - говорит Глок.

После того, как дело получило огласку, комплексную проверку детского дома номер четыре начала и томская прокуратура. По ее данным, это не первое обращение с жалобами на издевательства - о постоянном рукоприкладстве рассказали несколько бывших и нынешних воспитанников детдома.

Руководитель отдела опеки и попечительства Ленинского района Томска Валентина Титова говорит, что если в 2004 году на территории Северного округа были усыновлены 93 ребенка, в 2005-м - только 46. "Рост числа брошенных детей в прошлом году произошел сразу после ужесточения процедуры международного усыновления", - обозначила проблему Валентина Титова.

Факт смерти 13-ти маленьких россиян от насилия родителей-иностранцев привел к тому, что чиновники на местах стали более скрупулезно подходить к усыновлению за границу. И не только в части требований к взрослым кандидатам на усыновление. Например, теперь необходимо получить второе отказное заявление биологической матери, а также согласие многочисленных родственников (бывает, что их находят вплоть до пятого колена). Для российских усыновителей процедура намного проще. Есть и еще одна немаловажная привилегия: в России остаются наиболее здоровые дети.

Мелани Бачина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter