Грузинский парламент 15 февраля принял постановление о выводе российских миротворцев из Цхинвальского региона, так как депутаты сочли деятельность миротворцев неудовлетворительной и рекомендовали правительству разработать новый формат миротворческой миссии в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает РИА "Новости".

Законопроект, который был внесен сразу двумя комитетами парламента - по внешним связям и по обороне и безопасности, предусматривает пересмотр Дагомысское соглашение 1992 года, согласно которому российские миротворцы вошли в в Цхинвальский регион.

Вместе с тем, в документе не говорится о сроках выполнения правительством Грузии этого поручения высшего законодательного органа заменить ныне существующих миротворцев на международный контингент. Председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили считает, что "речь идет о переговорах, и говорить о сроках сложно".

Георгий Хаиндрава, министр Грузии по урегулированию конфликтов сказал, что речь идет о проведении миротворческой операции в Цхинвальском регионе под эгидой ОБСЕ. По его словам, "переговоры в этом направлении идут, и они могут завершиться положительно".

Между тем ранее в среду глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что происходящее в Грузии с российскими миротворцами "переходит всякие границы". "Все это напоминает попытки свалить беды за неспособность грузинского руководства наладить прямой диалог с руководством Южной Осетии на Россию", - сказал глава МИДа.

По его мнению, имеющиеся факты игнорируются, искажаются и передергиваются грузинским руководством, происходят регулярные провокации. "Недавно стали требовать визы от российских миротворцев, которые находятся в Грузии по мандату СНГ, поддержанному ОБСЕ", - сказал министр.

Между тем, как уже сообщалось, президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил во вторник, что Южная Осетия не согласится с выводом российских миротворцев. Он подчеркнул, что далеко не все зависит от решения грузинского парламента, так как есть и другие стороны конфликта. По словам Кокойты, Южная Осетия в случае нападения Грузии обратится за помощью к соседним северо-кавказским республикам. Кокойты рассказал о существующей договоренности о военной помощи с Абхазией и Приднестровьем. Кроме того, по его словам, непризнанная республика рассчитывает на Северную Осетию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter