Депутаты городского собрания Миасса (Челябинская область), решили восстановить прямые выборы мэра, которые ранее были отменены. Тем самым миасские депутаты фактически создали прецедент в истории современной России. Как пишет в четверг "Коммерсант", соответствующие изменения в городской Устав могут быть приняты уже в марте.

Народные избранники пришли к выводу, что избрание мэра из своих рядов может оказаться для них непосильной задачей. В прошлом году из-за противостояния двух депутатских групп город оставался без руководителя более двух месяцев - предыдущий мэр, избранный всенародным голосованием, был арестован за взятку (именно этот случай стал поводом для отмены прямых выборов в Миассе). В конце концов, депутаты выбрали мэра и сити-менеджера по рекомендации губернатора Челябинской области, однако затем все равно решили вернуться к прямым выборам главы города. Парламентарии считают, что это более демократический путь.

Как отмечает издание, восстановление прямых выборов в Миассе явно противоречит нынешней политической моде: сейчас все больше муниципалитетов отказываются от всенародного голосования. На сегодняшний день это единственный случай, когда выборы сначала отменили, а затем решили восстановить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter