Маршем протеста против повышения тарифов ЖКХ пройдут совместно екатеринбургские коммунисты и демократы в пятницу 17 февраля. Сбор участников назначен на 16.00 возле Главпочтамта, далее колонна двинется в сторону площади 1905 года, на которой находится городская администрация, оттуда - к зданию областного правительства, где должен будет состояться митинг. Организаторами акции выступают свердловские ячейки КПРФ, РКРП и "Яблока", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Основные требования митингующих - остановить рост цен на коммунальные услуги, произошедший в результате реформ ЖКХ.

"Мы будем протестовать против 100% оплаты коммунальных услуг" - сообщил Каспров.Ru второй секретарь Свердловского обкома КПРФ Николай Алянич.

"Это уже не первая совместная с коммунистами акция", - говорит Мария Дронова, лидер Свердловского отделения партии "Яблоко", - "Яблоко и КПРФ взаимодействуют не только в Екатеринбурге. Во многих регионах России, когда дело касается насущных проблем, в частности ЖКХ, мы готовы совместно добиваться общих целей".

Несмотря на прописанное в законе 20% повышение квартплаты, большинство горожан получило счета за январь с суммами, на 30-100% превышающие суммы предыдущего месяца. Городское и областное начальство уже начало реагировать на протестные настроения граждан. Муниципалитеты уже занялись перерасчетом тарифов, а председатель правительства Свердловской Области подписал указ, согласно которому до 10 марта все муниципальные образования должны будут пересчитать свои тарифы, приведя их в соответствие с законом.

Егор Харитонов, Екатеринбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter