Осетинская сторона не допустила в воскресенье проведения внеплановой ротации грузинского миротворческого батальона на территории Южной Осетии. Об этом Интерфаксу сообщила председатель комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева. "Мы предупреждали грузинскую сторону, что мы против внеплановой ротации миротворческого батальона", - сказала Гаглоева.

По ее словам, ротация грузинских миротворцев проводится в зоне конфликта за пределами Южной Осетии. Ситуация в регионе в целом спокойная, однако перекрыты некоторые дороги.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минобороны Грузии, в рамках ротации миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта были введены 100 военнослужащих. Миротворцы находятся в штабе грузинского миротворческого батальона в селе Эредви. Параллельно грузинская сторона ведет переговоры с фактическим руководством Цхинвальского региона о переводе обозначенного количества миротворческих сил в грузинские села Лиахвского ущелья.

Ранее сообщалось, что в воскресенье будет проходить ротация грузинского контингента из состава Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта. Предполагалось, что в течение дня на смену 208 миротворцам придут 285 человек. Часть из них планируется разместить в населенном пункте Эредви, часть - в селении Курта. Грузинская сторона подчеркивала, что проводит ротацию в одностороннем порядке, и посоветовала другим участникам урегулирования конфликта сделать то же самое.

Согласно договоренностям между конфликтующими сторонами, количество миротворцев в зоне конфликта для каждого контингента (грузинский, российский, североосетинский, югоосетинский) не должен превышать 500 человек. У грузинской стороны до ввода дополнительного контингента в зоне грузино-осетинского конфликта было 200 военнослужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter