В Саудовской Аравии закрыта единственная молодежная газета "Шамс", и виной тому вновь скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда, которые она опуьликовала. При этом газета, как казалось редакции, преследует благие цели – под карикатурами был напечатан призыв принять меры против Дании, где эти карикатуры появились. Представители газеты, пишущей для молодежи, заявили, что рисунки были напечатаны, чтобы мобилизовать кампанию против Дании в Саудовской Аравии, передает BBC.

Саудовское министерство средств массовой информации и культуры начало расследование решения газеты опубликовать рисунки и приостановить на неопределенный срок выпуск газеты. В руководстве "Шамс" отказались подтвердить ВВС эти сведения, но в понедельник газета не вышла.

Газета "Шамс" появилось на рынке всего несколько месяцев назад. Эта газета выходит в формате таблоида и направлена на молодежную аудиторию. Ко многим вопросам (например, о роли женщин) газета подходит c необычной для Саудовской Аравии точки зрения.

По данным организации "Репортеры без границ", в Арабских странах 12 журналистов подверглись уголовному преследованию за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда, семь из них находятся в тюрьмах.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, в России, в Волгограде исполняющий обязанности главы администрации, вице-мэр города Андрей Доронин заявил, что местная газета "Городские вести", опубликовавшая рисунок с изображением Христа, Мухаммеда, Моисея и Будды, закрыта с 16 февраля. А в Вологде 20 февраля закрыта газета "Hаш регион+", которая перепечатала датские карикатуры на пророка Мухаммеда

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter