Около двух тысяч человек приняли участие в митинге против действующего жилищного кодекса, организованного коммунистами в Находке. Несмотря на то, что администрация города местом проведения утвердила вертолетную площадку, организаторы митинга, взяв на себя административную ответственность, посчитали возможным провести его на заявленном месте - площади перед зданием муниципального центра культуры, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Кроме коммунистов в митинге протеста приняли участие члены "Партии жизни", концептуальной партии "Единство", представители общественного движения "За развивающуюся Находку", ОГФ, общественного клуба "Пилот".

Участники митинга в своих выступлениях отметили, что реформировать сложнейшую и запущенную отрасль народного хозяйства необходимо. Но цель должна быть не в быстрой ее капитализации, а соблюдении интересов большинства граждан, повышении качества жизни. Сегодняшняя реформа не учитывает того, что более 14 млн. семей в России живут в неблагоустроенном жилье. Еще 5 млн. - в аварийном и ветхом. Ежегодный рост в 30-40% неподъемен для большинства горожан. Затеянные реформы могли бы осуществляться лишь при условии среднедушевого месячного дохода населения не менее 25-30 тыс. руб. Судебного выселения из квартир сегодня ожидают 350 тыс. российских семей, процесс приостановлен в преддверии предстоящих выборов, но это – временно.

В резолюции, принятой на митинге, прозвучало требование об отмене действия нового жилищного кодекса, отнесении полномочий по определению категорий малоимущих граждан и установлению стандартов оплаты услуг ЖКХ к компетенции правительства РФ. Кроме того, митингующие потребовали выделения средств на капитальный ремонт жилья из федерального бюджета, установления доли собственных расходов на ЖКХ в совокупном доходе семьи не более 10%, отмены сроков приватизации и реприватизации жилых помещений и т.д.

Основное отличие митинга в Находке от стихийных митингов против реформы ЖКХ, прошедших по краю, – требование отменить ныне действующий жилищный кодекс. В целом двухчасовая репетиция предстоящего 4 марта единого Всероссийского дня протеста прошла без эксцессов.

Наталья Хоменко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter