Главный редактор закрытой волгоградской газеты "Городские вести" Татьяна Каминская возглавит новое издание - официальный печатный орган городской администрации "Волгоградская газета". Об этом во вторник сообщила пресс-служба мэрии, передает корреспондент Каспаров.Ru. Андрей Цветков - автор карикатуры, за публикацию которой "Городские вести" были закрыты, также повышен в должности: он назначен художественным редактором нового издания.

Вице-мэр Константин Калачев, курирующий средства массовой информации в Волгограде, еще неделю назад в интервью ИА Regnum сказал, что редактора в обиду не даст. Каминская также заняла твердую позицию, заявив, что этой публикацией редакция не задела чувств верующих. Претензий к газете не предъявили и местные представители основных конфессий. Однако "репрессивный маховик" раскручивался тем быстрее, чем больше в стране появлялось публикаций на эту тему. Газета была закрыта, и сделать это было несложно, потому что учредителем издания было МУ "Волгоград-Информ", ликвидированное как структура еще раньше. Территориальное управление Росохранкультуры приняло решение о прекращении выхода газеты с 21 февраля.

Сейчас идет процесс регистрации "Волгоградской газеты", учредителем которой будет администрация Волгограда. Вероятно, уже на следующей неделе выйдет ее первый номер за подписью Татьяны Каминской. О тираже пока ничего не говорится.

Как сообщалось ранее, 15 февраля Генпрокуратура начала в отношении газеты "Городские вести" проверку по факту публикации иллюстрации к статье "Расистам не место во власти". На рисунке изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, которые смотрят телевизор. На экране телевизора показывают две готовые к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили". Прокуратура Волгограда совместно с Генпрокуратурой рассматривала возможность возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ "О разжигании межнациональной и межконфессиональной розни".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter