Запущенная "Единой Россией" по регионам волна подписания Соглашения о противодействии национализму, радикализму и ксенофобии (так называемого "Антифашистского пакта") докатилась и до Мордовии. В середине февраля несколько республиканских отделений политических партий подписали документ, обязывающий участников Соглашения очистить свои ряды от тех, кто разделяет идеи национального превосходства, и в дальнейшем делать все для создания атмосферы нетерпимости к проводникам идей межэтнической и межрелигиозной розни в политике, общественной жизни и в СМИ. Однако под этим документом не стоят подписи руководителей республиканских отделений КПРФ, "Яблока", СПС, Социал-демократической и Народной партий, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Руководитель мордовских коммунистов Валентина Люгзаева объяснила корреспонденту Каспаров.Ru cвой отказ от подписания этого Соглашения тем, что при составлении его текста не были учтены предложения КПРФ. "В частности, - говорит Люгзаева. - Мы предлагали включить в документ строки осуждения русофобии, во всех ее формах и проявлениях, насаждаемой властью правящей "Единой России" и послушным ей телевидением, прекратить геноцид и русского, и всех российских народов. Предлагалось также осудить антикоммунизм как источник любого фашизма. Не всякий антикоммунизм есть фашизм, но всякий фашизм является антикоммунизмом". По словам руководителя регионального отделения КПРФ, в предложениях коммунистов значились пункты об упразднении информационной диктатуры "Единой России" в государственных СМИ Мордовии. "Информационная диктатура один из признаков фашизма", - считает В. Люгзаева. Предлагалось также убрать из проекта Антифашистского пакта противоречащие Конституции и федеральному закону "О политических партиях" положения, представляющие собой конкретное вмешательство одних партий в дела других.

"Наши редакционные замечания были выслушаны, - продолжает лидер мордовских коммунистов. – И нам было обещано учесть их. Но буквально через пять минут после того, как прозвучали эти обещания, лидеры мордовских "единороссов" призвали к немедленному подписанию документа в прежней редакции. Тем самым, все предложения и замечания КПРФ и некоторых других партий были отброшены. Это еще раз доказывает, что "Единая Россия" действует методом диктата, что угроза либерального фашизма исходит именно от нее". Именно этим руководитель мордовских коммунистов и объяснила свой отказ от подписания Антифашистского пакта в том его виде, который был подготовлен "единороссами". По ее мнению, "Единая Россия", установившая свою авторитарную диктатуру на всех уровнях власти и в средствах массовой информации, "не имеет морального права выступать инициатором подобных соглашений. С помощью Антифашистского пакта она стремится запретить любую критику политики власти, ее вредных и разрушительных шагов, в том числе на будущих выборах".

В отказе от подписания Антифашистского пакта мордовское отделение КПРФ, поддержали и другие партии, входящие в региональный Координационный совет оппозиции, это - Социал-демократическая, "Яблоко", СПС, "Народная партия" и даже республиканское отделение ЛДПР.

Мордовские коммунисты призвали все партии и общественные организации, не подписавшие Антифашистский пакт "единороссов", подготовить и подписать свою Антифашистскую декларацию.

Игорь Телин, руководитель мордовского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter