Во всех четырех районах Брянска 23 февраля прошли митинги протеста против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Митинги, организованные комиссией протестных действий областного комитета КПРФ, стали наиболее многочисленными за последние годы. Акции протеста начались в 11 утра в Бежицком районе, через час главный митинг состоялся в центре Брянска, на площади Карла Маркса, в 13 и 14 часов митинги пошли в Володарском и Фокинском районах Общее количество, принявших участие – более 5 тысяч человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Общий контекст выступлений – призвать к ответу областные и городские власти, поднявшие тарифы ЖКХ на 30 процентов. По мнению митингующих такое резкое повышение, ставит на грань разорения большинство семей со средним достатком. И если учесть, что средняя зарплата на Брянщине (чуть более 5 тысяч рублей) одна из самых низких в ЦФО, удар еще более чувствителен.

Другая отличительная особенность вчерашних митингов – практически полное невнимание чиновников к акциям протеста. Если раньше на акциях протеста представители администрации хотя бы пытались объясниться с протестующими, в этот раз они и вовсе проигнорировали выступления. Между тем, в толпе можно было заметить нескольких замов губернатора, чиновников городской администрации. Но, несмотря на предложения организаторов сказать свое слово, госслужащие отказались. Накануне, глава Брянска Игорь Алехин призвал горожан не ходить на акции протеста и отпраздновать день защитников Отечества в кругу семьи. Судя по столь немалому количеству митингующих, люди решили, что праздновать не время.

Решив подстраховаться, власти подкинули еще один неприятный сюрприз для митингующих. Утром более половины парка троллейбусов не вышли на линии, в администрации объяснили это необходимостью ремонта электролиний. В итоге пенсионерам пришлось добираться до мест проведения митингов на маршрутных такси.

Митинги протеста поддержали обком союза коммунистической молодежи, брянское отделение ОГФ, обком НБП. Очередная акция протеста в рамках общероссийского митинга намечена на 4 марта.

Николай Симонов, руководитель брянского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter