Третья межрегиональная конференция общественного движения "Объединенный гражданский фронт" открылась сегодня в Москве в "Доме Туриста" на Ленинском проспекте. На конференции выступили некоторые ее гости – лидеры оппозиционного движения России, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Конференцию открыл глава ОГФ Гарри Каспаров, который сказал, что Объединенный гражданский фронт за 9 месяцев своего существования стал настоящей оппозиционной организацией: "Мы можем преодолеть в сознании людей ощущение безысходности. Когда совместный ресурс даст надежду на то, что господство "Единой России" может быть прервано, ситуация в обществе может измениться". Он также потребовал люстрации для "высших чиновников, которые находятся на переднем краю борьбы с законом".

Глава НБП Эдуард Лимонов сказал, что "мы – оппозиция – боремся за честное коалиционное правительство. Необходимо забыть о политических партиях, нужно опираться на общественное мнение, общественные организации. Мы видели, как сообща действуют автомобилисты, какой резонанс вызвала голодовка "Голоса Беслана". Нам надо действовать также. А пока у нас есть все, кроме храбрости".

Адвокат Елена Лукьянова, член КПРФ, заявила, что "оппозиционное движение должно быть для всех, все его участники должны найти точки соприкосновения. Только так можно будет бороться против главной угрозы современной России – авторитарного режима".

Андрей Савельев из партии "Родина" назвал главными врагами России на современном этапе – "олигархов и власть", а главным приоритетом – борьбу "за Россию и ее граждан": "Это не мы создали гражданский фронт, это власть сама создала фронт борьбы со своими согражданами".

Сопредседатель Российского гражданского конгресса Георгий Сатаров сказал, что "жизнь сближает наши позиции. В России сейчас есть граждане, и нагло врут те, кто говорит, что россияне – простое "быдло". Граждан много, и они уже могут действовать, но только совместно. То, что в Кремле нас называют маргиналами – это даже комплимент, потому что в свое время и в Америке, и в Европе всех демократов называли "маргиналами".

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада поблагодарила Гарри Каспарова за то, что он смог объединить всех – "от умеренных республиканцев Рыжкова до национал-большевиков Лимонова". Кроме того, она согласилась с Сатаровым в том, что "маргинал – это звучит гордо". Хакамада провела параллель между "оттепелью" 60-х и настоящим временем, пояснив, однако, что сейчас в России "оттепель" уже подходит к концу, и уже "идет борьба за будущее" – "необходимо поддержать граждан, нужно объединять свои усилия и нужно быть оппозиционером до конца".

К 13 часам из 125 зарегистрированных делегатов прибыли 92, таким образом, можно считать, что кворум набран, и конференция может приступать к решению технических и организационных вопросов.

Утром 25 февраля перед началом конференции Хакамада, Каспаров, член федерального совета ОГФ Денис Билунов, Сатаров, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, адвокат Союза правых сил Вадим Прохоров, адвокат и член КПРФ Елена Лукьянова на Новодевичьем кладбище возложили венки на могилу Никиты Сергеевича Хрущева: ровно 50 лет назад закрылся ХХ съезд КПСС, где на последнем, закрытом заседании Хрущев зачитал свой доклад "О культе личности и его последствиях".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter