Исполняющий обязанности премьера Чечени Рамзан Кадыров обратился к комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесу с просьбой оказать содействие в выдаче российскому правосудию ряда лиц, находящихся за рубежом.

Как сообщает Интерфакс, обращаясь к Хиль-Роблесу в ходе состоявшейся в воскресенье встречи в парламенте Чечни, Кадыров заявил: "Я настоятельно прошу Вас, используя Ваше влияние, содействовать в выдаче международных террористов Удугова, Ахмадова, Закаева, а также Березовского, которые посеяли хаос, убивали, похищали людей и продолжают это организовывать в настоящее время".

Ранее, в ходе встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур, Кадыров обвинил бывшего олигарха в финансировании чеченских боевиков в 90-х годах. По его словам, Березовский неоднократно встречался с лидерами боевиков и якобы предложил платить им миллионы долларов под видом выкупа похищенных специально для этого граждан и военнослужащих. Кадыров утверждает, что таким способом боевикам было передано 30 миллионов долларов, на которые те покупали оружие и боеприпасы.

Еще одна недавняя международная инициатива и.о. главы чеченского правительства - выдворение с территории Чечни представителей датских гуманитарных организаций на том основании, что датчане оскорбили мусульман всего мира, опубликовав в газете "Юланд-Постен" карикатуры на пророка Мухаммеда. Это начинание, прада, не вызвало одобрения федеральных властей и российских законодателей. В минувшие выходные полпред президента в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что в данный момент по его запросу Генпрокуратура проверяет законность выдворения с территории Чечни представителей датских гуманитарных организаций, а также законность введения в школах Чечни обязательного изучения Корана и шариата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter