Московский городской суд запретил участникам процесса по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова разглашать сведения о свидетелях и информацию о ходе их допроса. То есть, суд удовлетворил ходатайство прокурора, который настаивал на подобном запрете, передает РИА "Новости".

Согласно решению суда, слушания по делу об убийстве Хлебникова проходят в закрытом режиме. Это связано с наличием в деле материалов под грифом "секретно" и "совершенно секретно". На том же основании гособвинитель ходатайствовал о запрете разглашать сведения о ходе заседаний суда. Представитель семьи Хлебниковых Лариса Масленникова поддержала инициативу: "Мы поддержали данное ходатайство исходя из безопасности участников процесса. Когда будут исследоваться доказательства по факту убийства Пола Хлебникова, мы будем возражать против того чтобы разглашались данные о личностях, иначе люди (свидетели) к нам не пойдут".

Адвокат обвиняемого Фаиля Садретдинова Елена Липцер сообщила журналистам, что одним из оснований для запрета послужила появившаяся в СМИ информация о допросе одного из потерпевших. Прокурор утверждал, что подобные публикации могут оказывать давление на присяжных заседателей, сказала адвокат. "Однако, согласно закону, присяжные должны находиться вне информационного поля и в данном случае речь о давлении на них идти не может", - подчеркнула Липцер.

Как сообщил источник, близкий к следствию, в воскресенье в суде был допрошен очередной потерпевший - предприниматель Алексей Пичугин. Прокуратура инкриминирует Садретдинову покушение на убийство данного предпринимателя и вымогательство, сообщает "Кавказский узел".

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. На скамье подсудимых трое обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова - это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова. В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter