В Свердловской области возбуждены два уголовных дела в отношении директора и старшего воспитателя детского дома "Надежда" (Белоярский район) Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 286 УК России ("Превышение должностных полномочий") и по статье 156 УК России ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

В ходе доследственной проверки установлено, что директор детского дома более года использовал на своем приусадебном участке труд детей, а старший воспитатель систематически оскорбляла воспитанников, наносила им побои, лишала свободы передвижения, добавили в пресс-службе.

Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление иных фактов жестокого обращения сотрудников детского дома с воспитанниками.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, также прокуратура Томской области проводит проверку информации о фактах насилия над воспитанниками детского дома номер четыре города Томска. Один из воспитанников, 15-летний Виктор Житков утверждает, что постоянно подвергался избиениям со стороны воспитателей, а директор детского дома пытался скрыть факты насилия, угрожая подопечному. Пострадавшему ребенку с помощью правозащитников удалось получить в Томской клинической больнице заключение о переломе грудины и сотрясении головного мозга. Выяснилось, что это не первое обращение с жалобами на издевательства, о постоянном рукоприкладстве рассказали также несколько бывших и нынешних воспитанников четвертого детдома Томска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter