Сожаление по поводу публикаций карикатур на пророка Мухаммеда выразили министры иностранных дел стран Евросоюза. Вечером 27 февраля они выступили в Брюсселе с соответствующим заявлением, сообщает ВВС.

В документе говорится, что свобода слова не должна выходить за рамки уважения к религиозным убеждениям и верованиям других людей. "Совет министров выражает сожаления, что мусульмане всего мира сочли эти карикатуры оскорбительными",- сказано в заявлении.

Вместе с тем министры отмечают, что угрозы насилия в адрес европейцев неприемлемы. Как известно, во время беспорядков, связанных с публикациями, погибло более тридцати человек.

На встрече министров речь шла также о единой стратегии отношений с мусульманскими странами. Евросоюз намерен вести диалог и добиваться взаимопонимания с исламским миром.

В свою очередь, глава МИД Дании Пер Стиг Мюллер заявил, что его страна собирается организовать религиозную конференцию, а также перечислить средства в агентство ООН по борьбе с предрассудками и устроить выставку исламской культуры.

Именно в датской газете "Jillands-Posten" в конце сентября 2005 года была опубликована серия работ карикатуристов, изображающих пророка Мухаммеда. Публикация вызвала волнения и беспорядки в мусульманских странах, в результате которых были разгромлены посольства нескольких европейских государств, в том числе Дании и Норвегии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter