Представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Наталья Власова заявила на пресс-конференции, состоявшейся 28 февраля, что России на данный момент требуется около 1 миллиона трудовых мигрантов. Такое большое количество дополнительной рабочей силы требуется в связи с "сокращением численности трудоспособного населения России, вредными и опасными условиями труда и низкой заработной платой чернорабочих", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Кари Тапиола, исполнительный директор Международной организации труда, который также принимал участие в конференции, считает, что "современное общество нуждается в мигрантах, их количество будет расти, и наша задача сделать процесс миграции с социальной и экономической стороны более благоприятным, мигрант должен иметь те же права, что и граждане той страны, где он трудится", передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора департамента международного сотрудничества координационного совета организаций работодателей России Александра Полуэктова, необходимо законодательным путем бороться за то, чтобы мигранты получали равную с россиянами зарплату и "социальный пакет".

Власова рассказала о планах работы ФМС на 2006 год, подчеркнув, что приоритетом остается борьба с нелегальными мигрантами для вывода их с "теневого" рынка рабочей силы. В качестве примера успешной реализации этой политики она привела эксперимент по легализации незаконных трудовых мигрантов в прошлом году: "В ходе операции, в которой участвовали 400 предприятий из 10 регионов РФ, были легализованы 7,4 тысячи мигрантов".

По данным миграционной службы, сейчас в России находятся около 500 тысяч легальных и, по разным данным, от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter