Молдавия и Россия не договорились о поставках газа по долгосрочному контракту. Как передает РБК, об этом в четверг сообщил журналистам в Кишиневе министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр, комментируя итоги переговоров по газовой проблематике, проведенных на текущей неделе в Москве официальной молдавской делегацией.

По словам министра, Россия заявила, что пока не готова подписать с Молдавией долгосрочный контракт на поставку природного газа сроком на 5 лет, как это предложило сделать правительство республики. Лазэр сообщил, что на переговорах обсуждалось два варианта подписания нового контракта: до конца текущего года или на последующие пять. Однако российская сторона отметила, что для рассмотрения вопроса подписания долгосрочного контракта ей необходимо провести дополнительный анализ ситуации и дополнительные расчеты. Глава Минэкономики Молдавии отметил, что стороны договорились возобновить переговоры через 7-10 дней.

Говоря о предлагаемых ценах на газ для Молдавии на второй квартал этого года, Лазэр отметил, что российская сторона хочет получать за газ как можно больше денег, а молдавская сторона - платить за него как можно меньше. Он напомнил, что в первом квартале Молдавия приобретает у "Газпрома" газ по цене 110 долларов за тысячу куб. м.

С 1996 года и до конца 2005 года Молдавия покупала российский газ по цене 80 долларов за тысячу куб. м. ОАО "Газпром", владеющее контрольным пакетом СП "Молдовагаз", требовало установить для Молдавии с 1 января 2006 года рыночной цены на уровне 160 долларов. Молдавская сторона заявила, что такая цена за газ необоснованно высока с учетом того, что "Газпром" через "Молдовагаз" контролирует весь внутренний рынок потребления газа в Молдавии, а также его транзит на Балканы. В ходе переговоров с "Газпромом" ей удалось добиться договоренностей об установлении в первом квартале 2006 года цены на газ на уровне 110 долларов за 1 тысячу куб. м.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter