В Москву утром 3 марта прибыла делегация палестинской группировки ХАМАС во главе с председателем политбюро Халедом Машалем. Визит продлится три дня. Посол Палестины в Москве Бакер Абдель Мунем заявил, что 3 марта состоится встреча с главой МИДа России Сергеем Лавровым и проведение консультаций с замминистра иностранных дел Александром Салтановым, передает РИА "Новости".

ХАМАС прибыл в Москву, несмотря на неоднократные заявления Израиля о том, что ни один участник этой "международной террористической группировки" не покинет территорию страны, о чем должны были позаботиться армия и спецслужбы.

Сразу по прибытию в Москву, еще в аэропорту делегация ХАМАС отказалась признать Израиль. Машаль отметил, что проблема урегулирования не в позиции ХАМАС по "дорожной карте", а в позиции Израиля. "Израиль фактически отказался от этого документа, приняв план Шарона. "Дорожную карту" тормозил не ХАМАС, а Израиль, который выдвинул 14 претензий", - сказал председатель политбюро.

Тем временем в Москве силами милиции была разогнана акция протеста против приезда делегации ХАМАС, которая должна была состояться возле здания Палестинской автономии. Акция была подготовлена движением "Оборона" совместно с рядом других оппозиционных движений, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Всего собралось порядка 10 человек, которые даже не успели развернуть главный плакат акции – "Один раз – не ХАМАС!". Еще один плакат гласил: "Пригласил в Москву ХАМАС Вова Путин - ... президент" Также присутствовали около 40 журналистов. Координатора акции, члена "Обороны" Олега Козловского, а также еще семерых участников несанкционированного пикета увезли в близлежащее ОВД. Милционеры попытались задержать еще одну участницу, активистку СПС Наталью Шевшукову, но, поскольку выяснилось, что она депутат Левобережного района, ее не задержали, а только переписали данные депутатского удостоверения. Задержанный Олег Козловский сообщил по телефону из автобуса, что намерен подать в суд на префектуру, незаконно отказавшую организаторам в санкции на пикет.

Милицией задержан и корреспондент Каспаров.Ru. В данный момент все задержанные находятся в 60-м Хамовническом отделении милиции.

Между тем накануне посол Палестинской автономии в России Бакер Абдель Мунем не исключил, что ХАМАС, в контексте переговоров с руководством РФ, может пересмотреть свою позицию в отношении Израиля в интересах палестинского народа, передает АНН.

По словам одного из членов делегации - Абу Марзука, палестинцы в ходе визита намерены обсудить международный аспект результатов палестинских выборов в парламент, в которых победил ХАМАС.

2 марта первые лица ХАМАС посетят московскую соборную мечеть и встретятся с председателем совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. А в воскресенье с патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. На этот же день также запланирована встреча представителей палестинского движения с главой международного комитета Совета Федерации Михаилом Маргеловым.

Между тем российская сторона заявила, что на предстоящих переговорах в Москве не собирается оказывать давление на представителей ХАМАС, а постарается донести до них позицию международного сообщества. Как сообщил специальный представитель главы МИДа по ближневосточному урегулированию Александр Калугин, Россия будет способствовать продвижению позиции, согласованной "квартетом" международных посредников, и выступит за то, чтобы палестинские лидеры уважали прежние соглашения и не допускали террористических актов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter