Совет Федерации одобрил федеральный закон "О рекламе". Выступая на заседании, председатель комитета верхней палаты по экономической политике Оганес Оганян заявил, что закон направлен на "развитие рынка товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции. Противники закона, между тем, утверждают, что он удар по многим СМИ. Особенно по мелким региональным, существующим в основном на рекламные дивиденты.

Оганян подчеркнул, что одним из основных пунктов новой редакции закона является ограничение общей продолжительности размещаемой в телеэфире рекламы, передает РИА "Новости".

В законе уточняются такие понятия, как "реклама", "рекламодатель", "спонсор". Ужесточаются требования к "зонтичным брендам" (когда под видом одних товаров рекламируются другие, например, водка вместо воды). Вводится статья, направленная на защиту несовершеннолетних от воздействия рекламы: запрещается реклама в учебниках и школьных тетрадях. Также запрещено отныне рекламировать "чудо-лекарства", избавляющие от всех болезней.

Ряд ограничений установлен на рекламу в телеэфире. В 2006-2007 годах в течение часа рекламное время должно составлять не более 20%, а рекламный блок не должен превышать 4 минут. Рекламное время в сутки ограничивается 15% эфирного времени. С 2008 года рекламное время в течение часа должно составлять не более 15%, а суточный объем рекламы не должен превышать 15% от объема эфира. Кроме того, регламентируется размещение рекламы в детских и образовательных телепередачах.

Ужесточаются требования к рекламе табака, алкоголя и пива. Реклама алкогольных напитков не должна размещаться, в частности, в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем 100 метров от их зданий.

40% от штрафов за нарушение законодательства о рекламе будут поступать в федеральный бюджет, а 60% - в бюджет соответствующего субъекта Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter