В Воронеже 4 марта в 12 часов на площади им. Никитина прошел митинг "Союза объединенной оппозиции" (ОГФ, КПРФ, "Родина"). Митинг протеста против повышения тарифов ЖКХ, против отмены льготного проезда в Воронеже, против нового Жилищного кодекса собрал более 5000 человек. Все митингующие были оцеплены плотным кольцом милиции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В начале митинга подразделение конной милиции пыталось разогнать митингующих (несмотря на то, что митинг санкционирован) путем "выдавливания" митингующих с площади. Всадники для разгона применяли нагайки! Митингующие не дрогнули (оказали достойное сопротивление, - досталось и лошадям) и только вмешательство депутата Госдумы Руслана Гостева (КПРФ) заставило конную милицию удалиться с площади.

На митинге выступали: лидер ОГФ в Воронеже Артур Назаренко, депутаты областной думы Андрей Рогатнев, Сергей Рудаков (КПРФ), Алексей Гаршин ("Родина") и представители профсоюзов, совета Ветеранов, совета жителей общежитий и граждане Воронежа. Все выступающие призывали к отмене Жилищного кодекса, роспуску Госдумы, отставке правительства, отставке президента Путина.

Основными лозунгами собравшихся стали "Долой Единую Россию", "Единая Россия - фашистская страна", "Путина в отставку". Эпогеем митинга было сжигание чучела голубого медведя с надписью "Единоросс" под дружное скандирование митингующих "Единороссы, вон из России" и "Вы не медведи - вы козлы!" После объявления митинга закрытым, все (более 5000 человек!!!) перекрыли главную автомобильную артерию Воронежа - проспект Революции и удерживали его более полутора часов! Милиция была беспомощна, более того, многие из милиционеров были солидарны с лозунгами митингующих. Далее все митингующие двинулись по проспекту Революции с лозунгом "Революция". Дойдя до площади победы, шествие снова остановилось и около 40 минут скандировало "Революция" и "Путина долой" и "Единую Россию надо судить". Милицейское руководство находилось рядом с митингующими и пребывало в шоке, не зная, что делать и беспомощно вертя рации в руках. Из раций раздавались крики руководства области: "срочно восстановите движение по проспекту, иначе завтра полетят ваши погоны".

Депутатам Гостеву, Рудакову и Померанцеву удалось убедить граждан Воронежа пройти на площадь победы и начать составлять списки уличных комитетов для организации борьбы с преступным жилищным законодательством.

Сегодня после Митинга против реформ ЖКХ состоялось перекрытие главной дороги - проспекта Революции – была задержана группа национал большевиков и сочувствующих, возвращавшихся с мероприятия. К остановке у памятника Петру I подъехало два автозака откуда выгрузилась группа людей в штатском и без предъявления документов, начала запихивать нацболов в автозак. Началась потасовка. К остановке переместились представители компартии РФ – помощники депутатов Павлов В. и Померанцев. Они пытались разобраться в ситуации, но "люди в штатском" начали избивать и их. В результате потасовки одного нацбола удалось отбить, троим удалось вырваться самим, а четверых национал-большевиков Макарова, Долгих, Гудовича и Чистякова , вместе с еще восьмью представителями оппозиции увезли в неизвестном направлении.

Нацболам, которые ушли незамеченными, удалось проследить маршрут движения автозаков. Ребят привезли в Центральный РОВД на ул. Чайковского. После звонков представителям МПД, коммунистам и прессе к зданию удалось привести толпу очевидцев события, часть митингующих и прессу. И перед зданием начался новый митинг за освобождение национал-большевиков. К протестующим вышел начальник РОВД, который косвенно признал, что приказ винтить пришел сверху и обещал отпустить задержанных в течение двух часов. На данный момент три человека уже освобождены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter