Владивосток опять митингует. 4 марта в столице Приморья прошел очередной митинг против реформы ЖКХ и нового Жилищного кодекса. На этот раз собраться на центральной площади Владивостока – площади Борцам за власть советов – не дали, здесь вовсю идет подготовка к празднованию масленицы. Поэтому митинговать пришлось у привокзальной площади, зато аккурат под памятником Ильичу. Организаторами выступили КПРФ и Российская партия пенсионеров.

На митинг собралось около двух сотен человек. Как обычно, самая активная часть общества – пенсионеры. В рядах митингующих также присутствовали радикально настроенные молодые люди. Некоторые пришли с маленькими детьми, а пенсионеры пришли с внуками.

У митингующих – красные флаги, портреты Сталина, транспаранты: "Реформа ЖКХ отнимает у народа жилье"; "Реформе ЖКХ – нет, власть к ответу!"; "Чтобы избежать напасти, не допускать дураков к власти"; "Непомерная квартплата – за молчание расплата". Люди, в очередной раз, требовали от власти внимания не только к себе, любимой, но и к народу. Среди требований также – снизить до приемлемого уровня тарифы ЖКХ, в разы повысить пенсию, отменить антиконституционный и антинародный жилищный кодекс. Также Владивостокские пенсионеры призывали власть уйти в отставку.

В очередной раз к народу не вышли представители ни городской, ни краевой власти. На митинг пришли только оппозиционные депутаты законодательного собрания Приморского края и думы Владивостока.

Между тем, в соседнем Хабаровске на митинг пришло более полутора тысяч человек. Митингующие во Владивостоке с сожалением признают, что в Приморье "народ все еще спит". Но, очевидно, уже просыпается, поскольку такие митинги прошли ещё в шести городах края – Находке, Арсеньеве, Партизанске, Лесозаводске, Дальнегорске и Спасске-Дальнем.

Анна Казакова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

00.00.0000