В воскресенье, 5 марта, около двадцати членов Антифашистской ассоциации Петербурга провели митинг на площади Мужества, где в ночь на 25 февраля было совершено очередное нападение на иностранцев, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Гражданки Киргизии Дельфуза Бабаева и Айнур Булекбаева стали жертвами нападения, совершенного тремя неизвестными около девяти вечера на улице Хлопина, в довольно освещенном месте. Нападение, по показаниям оставшейся в живых Бабаевой, не было заранее спланированным: проходившие мимо молодые люди выхватили ножи, услышав, как одна из женщин разговаривает по мобильному телефону на незнакомом им языке. 27-летняя Айнур скончалась на месте от ударов ножом в сердце. Ее подругу, по словам врачей Военно-медицинской академии, спасла от ранений только плотная одежда.

1 марта активисты Антифашистской ассоциации принесли к месту гибели Булекбаевой цветы, зажгли свечи и устроили минуту молчания. А через три дня, положенных для согласования пикета, решили выйти на площадь.

Администрация Калининского района повела себя крайне нетипично: вместо пикета был согласован митинг с использованием "звукоусиливающих средств, плакатов, агитационных средств и палатки для хранения всего вышеперечисленного". Активисты не замедлили этим воспользоваться. Милиция же просто перевыполнила план: на место проведения были поданы три машины и джип с синими номерами.

"За последние 10-15 лет нападения на иностранцев превратилось в систему. Выродки, зомбированные государственной пропагандой, убивают их только за то, что они выглядят по-другому. Им вдолбили в головы, что есть великий русский народ, есть граждане, а есть иммигранты, люди второго сорта. И почти никто из них не понес наказание, и не может понести – власти это выгодно!" - заявил активист ассоциации Игорь Готлиб.

Пропаганда и впрямь набирает обороты: "героями" всех телевизионных криминальных хроник почему-то становятся в основном кавказцы и выходцы из Средней Азии, и это уже не совпадения, а тенденция. Избирательность властителей умов делает свое дело – число нападений стремительно растет. Только за последние дни, кроме нападения на женщин из Киргизии, жертвой молодых "штурмовиков" стали граждане Ливана и Кот-д’Ивуара. В минувшее же воскресенье группа из десяти бритоголовых попыталась напасть на участников антиглобалистской акции "Food not bombs" у метро Владимирская. Организаторы еженедельной раздачи еды бездомным – анархисты и автономы – причисляют себя к антифашистам. Как сообщалось ранее, Тимур Качарава был выслежен и убит после аналогичной акции.

Созданная 3 февраля прошлого года, Ассоциация объединяет либералов, анархистов и левых радикалов. Многие из участников вынуждены скрывать лица – фашистами на них ведется охота.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter