Российские власти готовятся к новому экономическому кризису, который, по их оценке, может произойти в 2009-2010 годах в случае снижения цен на товары российского экспорта, пишут "Ведомости".

Замглавы Министерства экономического развития Андрей Белоусов считает, что удешевление экспортных товаров при росте импорта приведет к сокращению торгового сальдо: "Сейчас основной источник поступления рублей в экономику — эмиссия ЦБ при покупке долларов в золотовалютные резервы, а когда этот поток станет маленьким, денежную политику придется перенастраивать".

Еще с одним тревожным прогнозом выступил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. Если нефть подешевеет примерно до 30 долларов за баррель, то в экономике начнется стагнация. Наряду со снижением цен на металлы, это будет серьезным ударом по экономике, считает он.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, также и Егор Гайдар заявил, что Россию в 2009 году ожидает глубокий экономический кризис, и поэтому России необходимо на этот случай иметь "план боевого применения вооруженных сил в экономическом смысле".

По его словам, российскому правительству необходимо разработать подробный план действий на случай резкого падения цен на нефть, потому что "прогнозировать цены на нефть никто не может".

Егор Гайдар напомнил, что в 1986 году цена нефти упала в шесть раз, и именно это стало "катализатором краха советской экономики" и последующего распада СССР, а снижение же цен чуть более чем в два раза в 1997 - 1998 годах "запустило механизм финансового краха 1998 года", добавил он.

При этом Гайдар считает, что до 2009 года стране ничего грозит. Удержать ситуацию позволят накопленные ресурсы, в том числе аккумулированные в стабилизационном фонде и резервах Центробанка. Однако в последующие годы риски увеличатся.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter