Прошедший 4 марта в рамках Всероссийской акции протеста митинг в Саранске стал самым массовым в республике за последнее время. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил один из организаторов акции, секретарь Мордовского рескома КПРФ Иван Долгаев. По его словам, на площадь Победы у мемориального комплекса Вечного огня пришло более трех тысяч жителей Саранска (ранее на митинги протеста собиралось лишь несколько сотен человек), это явилось показателем того, что горожане осознали ту глубину финансовой пропасти, в которую их столкнули федеральные и республиканские власти, проводя коммунальную реформу.

"Рост цен на услуги ЖКХ превысил все допустимые пределы, - считает Долгаев. – Проводимая на протяжении нескольких последних лет политика руководства привела к тому, что постоянно увеличивающиеся тарифы на жилищно-коммунальные услуги легли тяжким грузом на плечи жителей республики, в то же время качество этих услуг постоянно снижается". Уже с начала года фактический рост расходов горожан на услуги ЖКХ составил около 40 процентов, при этом, с мая месяца ожидается очередное увеличение стоимости тарифов на горячее и холодное водоснабжение. "Рост тарифов превышает финансовые возможности большей части населения Саранска", - говорит Иван Долгаев.

Участники митинга в Саранске протестовали не только против роста тарифов ЖКХ, но и против существующей политической системы. С импровизированной трибуны на ступеньках мемориального комплекса звучали призывы "Путина в отставку!", "Долой идеологическое засилье "Единой России!". К слову, критика "единороссов" звучала едва ли не в каждом выступлении на состоявшемся митинге. "Во время предвыборной кампании, все без исключения ставшие затем депутатами кандидаты обещали сдерживать тарифы на ЖКХ, - пояснил лидер мордовских коммунистов. - Однако, как видим, ничего из обещанного не выполнили, да и что стоит ожидать от депутатского корпуса, представленного членами партии "Единая Россия", уже давно и безвозвратно оторвавшейся от проблем простого народа"? Накануне на митинг был приглашен глава городской администрации Владимир Сушков, ему было предложено лично разъяснить людям, почему в Саранске постоянно растет квартплата, однако ни мэр, ни кто-то из сотрудников его администрации к митингующим так и не вышел.

Митинг в Саранске был поддержан Координационным Советом Мордовской оппозиции, куда кроме КПРФ входят региональные отделения ЛДПР, СПС, "Яблока", Социал-демократической и Народной партий. В акции протеста приняли участие и члены регионального отделения ОГФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter