В Томске 4 марта состоялся митинг в рамках всероссийской акции протеста против реформы ЖКХ. Организаторами выступили КПРФ и томское отделение ОГФ при участии партии "Родина", "Яблоко", РКРП, РПР, Общественного движения "Наш выбор", Областного союза коммунистической молодежи и ряда других общественных организаций.

В митинге приняли участие более 3-х тысяч человек. Организаторами митинга была подготовлена резолюция из 11 пунктов, основной упор в которой был сделан на следующие два: 1. Митингующие обратились к мэру города с требованием придать гласности через СМИ условия договора с Томскими коммунальными системами, приход и расход поступающих денежных средств в эту посредническую структуру. 2. Участники также заявили, что необходима независимая оценка себестоимости и качества предоставляемых услуг населению.

В митинге приняли участие 150 членов ОГФ. К колонне, которая направлялась к месту митинга под лозунгом "Марш несогласных: Россия без Путина", присоединились обычные граждане и несколько членов НБП.

Также на митинге прозвучали требования отменить Жилищный кодекс как нарушающий права и свободы граждан. Было высказано недоверие правительству и президенту. В основном прозвучали выступления лидеров КПРФ и других партий левого толка. Слово представителям правых не было предоставлено. Председатель Томского регионального отделения ОГФ И. Тютрин в своей речи обратился с призывом объединить все оппозиционные силы, забыть об идеологических разногласиях и продолжать политику организационного уличного протеста как единственно возможное средство давления на власть. Отметил необходимость создания оппозиционной коалиции из тех общественных сил, кто присутствовал на митинге. Это заявление нашло поддержку у митингующих.

В завершение митинга для вручения резолюции на трибуну был приглашен заместитель губернатора Юрий Сухоплюев. Участники митинга не дали возможности высказаться представителю власти, выразив свой протест возгласами недовольства и свистом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter