Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Мосгорсуд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника службы внутренней и экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, сообщает РБК.

Обвинительное заключение вынесено также в отношении Владимира Шапиро, Геннадия Цигельника, Евгения Решетникова, Михаила Овсянникова и Владислава Левина. Они обвиняются в убийствах директора ТОО "ТФ "Феникс" В.Корнеевой, которая отказалась продать банку "МЕНАТЕП" принадлежащее ей помещение в центре Москвы, а также мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от "ЮКОСа" возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты.

Кроме того, по данным обвинения, в 1998 и 1999 годах Пичугин организовал покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью "ЮКОСа". Все эти преступления Пичугин организовывал по указанию члена совета директоров "ЮКОСа" Леонида Невзлина, утверждает прокуратура.

Как сообщалось ранее, 30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Пичуига к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - Ольгу Костину. 14 июля Верховный суд оставил приговор в силе, тем самым отклонив кассационную жалобу адвокатов осужденного. В связи с этим защита обратилась в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter