Заместитель главы администрации президента Владислав Сурков заявил на выступлении перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров "Единой России", что Кремль не допустит "реставрации олигархического режима", пишет "Комсомольская правда".

По мнению Суркова, существует вероятность возвращения к власти "партии олигархического реванша", у которой есть "потенциальные политические лидеры" и "зарубежные спонсоры". "Это путь в никуда, это нежизнеспособная система, ведущая к мгновенной утрате суверенитета и демократии", - сказал помощник президента.

Сурков призвал "единороссов" быть готовыми к уличным акциям, поскольку "если сохраняется хотя бы один шанс из ста, что в нашей стране ее недоброжелатели могут применить уличные технологии, мы должны быть готовы мирными, законными способами ответить им тем же, улица должна быть наша и в Москве, и в других крупных городах".

Каспаров.Ru уже сообщал о заявлениях Суркова о том, что Россию на нынешнем этапе подстерегают две опасности: рост национализма, или "тенденция нового национализма", и "реставрация олигархического режима правления". Обе эти опасности, считает Сурков, могут привести страну к катастрофе. Потому-то так важно, по словам Суркова, сохранение нынешнего политического курса, который представляет собой синтез либеральных идей с национальными традициями и прагматическим взглядом.

Напомним, что тема "олигархического заговора" в последний раз возникала осенью. В начале сентября директор Института политических исследований Сергей Марков, председатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков и директор Института региональных проблем Максим Дианов выступили с заявлением, в котором утверждалось, что предложение аналитиков "Альфа-групп" изменить Конституцию и предоставить Путину возможность баллотироваться на пост президента есть не что иное, как плод "олигархического заговора", целью которого является подвергнуть сомнению легитимность российской власти. Наблюдатели стали проводить аналогии с похожей ситуацией, когда аналогичные обвинения других политологов – Станислава Белковского и Иосифа Дискина привели к "раскрутке" дела Ходорковского. О крупномасштабном же давлении на председателя "Альфа-групп" Михаила Фридмана заговорили после "круглого стола" на тему "Имидж российского бизнеса за рубежом", который состоялся в октябре. На состоявшемся в Государственной думе мероприятии была названа олигархическая группа, которая "не только тормозит экономическое развитие страны, но и бросает тень на международную деловую репутацию России". На роль главного врага был назначен Фридман. Однако никаких серьезных последствий для предпринимателя скандал не получил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter