Псковская оппозиция отправила 7 Марта в правительство и Государственную Думу резолюцию митинга против реформ ЖКХ, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на секретаря Псковского обкома КПРФ Сергея Гоголева. В этом документе озвучено радикальное требование – отставка президента и правительства России.

Ранее, 4 марта в Пскове прошел митинг под лозунгом "Долой жилищно-коммунальную удавку!". Таким образом Псковское городское отделение КПРФ, которое и организовало митинг, присоединилось к Всероссийской акции протеста против повышения тарифов ЖКХ и нового Жилищного кодекса. Акцию поддержало также региональное отделение партии "Яблоко" и активисты НБП. На митинг собралось несколько сотен человек, в основном пенсионеры. Именно по их кошелькам сильнее всего ударили новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В руках собравшихся были плакаты "Путина, Фрадкова и Грызлова - на нищенскую пенсию", "Нет грабительскому Жилищному кодексу", "Нет 100% оплате жилья", "ЖКХ – мор для всей страны". На митинге выступили лидеры регионального отделения КПРФ и сторонники компартии из районов области, которые говорили, что цены на услуги ЖКХ являются "неподъемными".

В ходе митинга была принята резолюция с требованием отменить Жилищный кодекс, как противоречащий Конституции, ущемляющий права и свободы граждан; ограничить плату за жилье и ЖКХ в размере 10% суммарного семейного бюджета, восстановить ответственность государства за обеспечение населения жильем, исключить какие-либо попытки передавать на баланс жильцам и их финансовую ответственность жилой фонд. Во время митинга неоднократно звучали призывы об отставке губернатора Псковской области Михаила Кузнецова. Также участники митинга в Пскове добавили в текст резолюции и радикальное требование по отставке правительства и президента. Резолюцию планируется направить законодательным и исполнительным властям всех уровней.

Анна Максимова, Псков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter