- Когда создалось ваше отделение? И каков его состав?

- Организация наша была создана в начале лета. Мы плотно сотрудничаем с молодёжью из "Обороны", с нацболами, с независимой левой молодёжью, хотя в нашей организации есть люди и под семьдесят. В нашем ОГФ состоит лидер областного молодёжного "Яблока". Но в основном это люди, ранее не принадлежавшие к политическим партиям. У нас много левых из университетской среды – тут надо отдать должное левой профессуре.

- Как складываются отношения с городской властью?

- Владимир находится в спокойном регионе, так называемом "красном поясе". Соответственно основной задачей мэра, поставленной ему президентом, является пресечение любых протестных инициатив граждан. Одной из основных заслуг губернатора Виноградова перед Кремлём, а значит и относительной гарантией его пребывания на посту главы региона, был полный контроль за всеми политическими движениями. С нашим появлением ситуация изменилась. И потому Виноградов видит в нашей деятельности происки своих личных врагов.

С одной стороны, это нам на руку, поскольку губернатор невольно обеспечивает нам пиар. Но с другой стороны - у Виноградова тесный контакт с милицией, и он отдал приказ пресекать наши инициативы. Под самыми нелепыми предлогами, с нарушением закона они мешают нам работать.

- Вы пытались обращаться в суд?

- Да, мы подавали заявление в прокуратуру. Долго его просто не хотели рассматривать, но потом под давлением общественности приняли. Правда пообещали, что ему не будет дан ход. И чётко нам сказали – вы больше не проведёте здесь ни одной акции. Доходит до просто курьёзных заявлений вице-мэра: "Пока я сижу в этом кресле, никакой политики в городе не будет!".

- Расскажите о вашей работе

- Мы строим свою работу на контакте с левыми кружками, неформальными компаниями молодых людей, с общественными организациями. Мы работаем с владимирским клубом "Что? Где? Когда?", с экологами, правозащитниками, раз в неделю проводим политклуб, активисты выступают на кабельных телевизионных каналах, теперь вот еще начали издавать газету. У нас в городе множество мелких общественных организаций, но если всех их собрать, то получится большая сила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter