Финансирование деятельности Национального антитеррористического комитета (НАК) будет возложено на организации российских предпринимателей. Как сообщил изданию "Коммерсант" источник, близкий к силовым структурам, такое распоряжение 28 февраля подписал президент Владимир Путин. Документ, который не поступал в официальную рассылку, предлагает правительству России разработать соответствующий механизм.

По словам собеседника газеты, речь идет о "добровольном финансировании крупнейшими бизнес-структурами России" антитеррористической деятельности в рамках НАКа, в ходе которой они будут "добровольно обязаны" создавать соответствующие фонды, в том числе при предпринимательских объединениях.

Глава бюро РСПП Александр Шохин подтвердил, что знает о существовании такого документа, однако отказался говорить о его содержании, поскольку "с самой бумагой пока не ознакомлен". Он сообщил, что на следующей неделе бюро РСПП "обсудит" вопросы, связанные с этим распоряжением.

Между тем в Кремле и Белом доме, а также в ФСБ, которую возглавляет руководитель НАКа Николай Патрушев, нововведения в сфере финансирования антитеррористических организаций не комментировали. По официальной информации, на первом заседании НАКа, которое проходило 7 марта, вопрос о финансах не обсуждался. По данным газеты, на сегодняшний день координацию деятельности по созданию системы частного антитеррористического финансирования ФСБ предполагается возложить на главу управления делами президента Владимира Кожина.

В российском законодательстве существует запрет на финансирование органов госвласти со стороны частных лиц и структур. Однако в региональной практике такие запреты обычно обходят путем создания при силовых или иных госструктурах "дублирующих" фондов, учредителями которых выступают или местные органы власти, или ветераны соответствующих органов. Новое президентское распоряжение, скорее всего, как раз и предлагает правительству разработать механизм, позволяющий НАКу и другим госструктурам законно получать финансирование из частных фондов, пишет издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter