12 марта кировчанам предстоит избрать 27 депутатов в ОЗС по одномандатным округам и еще 27- по партийным спискам.

Самый большой партийный список представила "Единая Россия": 67 кандидатов во главе с вятским губернатором Николаем Шаклеиным. Надо сказать, Николай Иванович долго медлил со вступлением в партию власти, но после задушевной беседы с президентом, поспешил принять решение.

Еще больше поспешности проявили руководители крупных сельскохозяйственных предприятий. Всего полчаса на размышление перед вступлением в ряды единороссов дали председателям вятских колхозов.

Один из аграриев настолько разволновался, что попал с инсультом больницу. Заявление в партию № 1 так и не было написано...

На фоне этой трагедии просто фарсом выглядит история, приключившаяся с кировским филиалом Партии жизни. Накануне выборов партия раскололась на две фракции - одна под руководством заместителя губернатора Александра Дмитриева, другая - под предводительством заместителя председателя межрегиональной энергетической кампании Вячеслава Торсунова.

И если "Жизнь" Дмитриева от участия в выборах решила уклониться, то "Жизнь" Торсунова посмела выдвинуть своих кандидатов в ОЗС. И тут же стала жертвой черных политтехнологов.

Неизвестный злоумышленник выпустил в Кирове поддельный номер популярного еженедельника "Вятский телеграф". Сенсацией номера стала статья "Дело Растлителя" с фотографией полуобнаженного гражданина на фоне чьих-то тоже голых ног. Как деликатно намекал автор, в таком неприглядном виде перед читателем предстал сам Владимир Сысолятин - руководитель кировского филиала все той же энергетической кампании, и третий номер в предвыборном списке Партии жизни - 2.

Сейчас правоохранительные органы старательно ищут заказчика лже "Телеграфа", тем более что за газеткой далеко идти не пришлось: несколько номеров услужливый курьер доставил прямо к крыльцу местных УВД и ФСБ.

Как ни странно, вся эта грязная история не смогла очернить репутацию господина Сысолятина и его партии. Согласно последним социологическим опросам Партия жизни в Кирове идет третьей по степени популярности - сразу после "Единой России" и ЛДПР.

Либерально-Демократическая Партия перед выборами в ОЗС тоже удивила избирателей. Неожиданно партийный список возглавил известный вятский "олигарх" Олег Валенчук, которого до сей поры, даже заподозрить в симпатиях к либеральным демократам было трудно.

Но, что не сделаешь ради депутатского мандата? Тем более, что согласно новым правилам, победившая на выборах партия имеет право рекомендовать президенту своего кандидата на губернаторский пост. То есть, выбирая депутатов Законодательного собрания, Кировская область, по сути, выбирает собственное будущее.

Екатерина Лушникова, Киров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter