Звонит мне Роман Абрамович. Корректен, любезен, но как-то невесел. Еще бы – его "Челси" вылетела из Лиги чемпионов. В одной восьмой финала.

– Понимаешь, Питирим, – сетует Роман Аркадьевич, – вложил в команду безумные деньги. И такое разочарование. Все говорят – не хватает в передней линии супер-супер игрока. Типа Рональдиньо. Чтобы одним ударом все решил. Готов купить за любые деньги, но...

– Неужели, – удивляюсь, – в футбольном мире не все можно купить за деньги?

– Не все, Питирим. "Интер" Адриану не продает. 100 миллионов сулил – нет, говорят, перебьешься. "Милан" Андрея Шевченко не отпускает. Говорят, самим нужен. Куда не ткнешься – везде проблемы.

– Я-то чем могу помочь?

– Ты-то и можешь! Ты же, я знаю, в Италии работал. У тебя связи, у тебя выходы в сферы. Подбей клинья к Берлускони, он же хозяин "Милана".

Да, дела. Конечно, с моим опытом работы в Триесте подходы найти можно... Связи, компроматы на многих. Но Сильвио Андрюшу Шевченко очень любит... Да и проблема не в этом.

– Кому многое дано, с того много и спросится, – говорю веско и не без нотки назидательности. – Социальная ответственность должна быть. Масштаб мышления соответствующий. Действовать надо точно и вовремя. Вот недавно было: написали все разом, что наш банкир Коган, который Владимир, купил российский долг у фирмы "Нога". Шум, гам, иронии всякие. Мол, банкир-патриот, вместо яиц преподнес родине векселя... Оказалось, другой Коган купил: американский. А наш Коган – солидный человек, дамбу в Питере достраивал по поручению президента! Котируется вплоть до вице-премьера. Зачем ему эта шумиха?

– Помилуй, Питирим... Питирим Игнатьич, – пытался прервать меня Роман Аркадьевич... – Я-то здесь каким краем.

– А вот каким! – я только-только вошел во вкус. – Мелочами занимаешься. Футбол, да футбол. Матч Россия – Бразилия: полтора миллиона баксов. Гуса Хиддинка для сборной выписать обещал – семь миллионов баксов в год. Стадион собрался строить в Москве: триста миллионов. ЦСКА спонсировал, когда "Сибнефтью" владел. 18 миллионов в год. Или двадцать? Говорят, президенту яхту купил – по всем газетным полосам эта яхта плавала. А такую простую вещь, что "Нога" – это национальное унижение России, не понимаешь. Что проблему надо решать. За любые деньги.

– Да какие там деньги, – уныло отозвался Роман Аркадьевич в трубке, – минимально – 23 миллиона по решению Стокгольмского суда. А максимально. Да кто им заплатит по максимальной.

– Откупил бы долги, стало бы это жемчужной твоей спонсорской деятельности – глядишь, и помогли бы тебе с суперфорвардом.

– Питирим, да ты мне просто глаза раскрыл, – рассыпался в благодарностях Роман Аркадьевич. – Я с Лигой закрутился. Когда на своем поле первый матч проиграли, спать не мог. Обо всем забыл. Я займусь. Может, там еще что осталось? Может, американский Коган чего-то недовыкупил?

– Да нет, поезд ушел. Похоже, комбинация с участием Минфина и Центробанка разыгрывалась. А ведь на месте Когана мог бы быть ты.

–Эта "Нога" нас покое не оставит! Они же миллиард требовали! – почти рыдал Роман Аркадьевич на том конце провода. – Вопросы к нам еще будут! И тогда я.

– Что ж, может тебе, Рома, и повезет. Откупишь, что скажут, совершишь патриотический акт. А тогда хоть к Путину обращайся. Насчет форварда. У него с Берлускони отношения неформальные, теплые.

Роман Аркадьевич долго молчал, дышал в трубку. Я терпеливо ждал.

– Нет, Питирим, лучше ты Путина попроси. Ты там, в Кремле, ближе к телу. Получится – город на Чукотке твоим именем назову. Собачинск, нравится?

Ох, уж эти мне олигархи! Что тот, что этот. Состояние 18 миллиардов долларов, а как ребенок. Собачинск, а? Да у них там, на Чукотке, наверное, и городов-то нет, одни поселки городского типа.

Все события и персонажи являются вымыслом. Любые совпадения случайны.

Питирим Собакин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter