В России проживают 33 миллиардера, суммарное состояние которых оценивается примерно в 172 миллиарда долларов. К такому выводу пришли специалисты издания "Форбс", сообщает BBC. В опубликованном 10 марта отчёте журнала уточняется, что состояние богатейших россиян базируется в значительной степени на высоких ценах на энергоносители.

25 из 33 российских миллиардера проживает в Москве. Самым богатым среди них назван губернатор Чукотки Роман Абрамович. В списке богатейших людей мира, по оценке "Форбс", он занимает 11 место. Второе и третье места среди российских миллиардеров заняли президент ОАО "Лукойл" Вагит Аликперов с 11 млрд и председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с 10,7 млрд. По сравнению с 2005 годом увеличилось как число миллиардеров в нашей стране (тогда их было 27), так и состояние тех из них, кто уже присутствовал в списках.

Среди российских миллиардеров есть одна женщина - супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. С состоянием в 2,3 млрд долларов она разместилась на 335-ой позиции списка "Forbes"

Первое место по богатству в мире занимает основатель компании Microsoft Билл Гейтс, у которого 50 миллиардов долларов. Второе и треть, соответственно, занимающийся инвестиционным бизнесом американец Воррен Буффетт (42 млрд.) и мексиканец Карлос Слим (30 млрд).

Когда-то считавшийся самым богатым россиянином экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в рейтинг не вошёл. Тем не менее, специалисты "Форбс" считают, что "Ходорковский, зарабатывающий в сибирской тюрьме меньше доллара в день, всё еще имеет около 500 миллионов долларов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter